Busca

O UNIVERSO MUSICAL
Quem Somos
Expediente
Cadastro
Publicidade
Fale Conosco
LINKS EXTERNOS
Blog
Universo Produções
Site Marcos Bin
Orkut
MySpace
Enquete
Você é a favor do ensino obrigatório de música nas escolas, como defendem alguns artistas? Acesse nosso blog e dê sua opinião!
  Confira a relação completa dos vencedores do Grammy 2004

Álbum do ano
Speakerboxxx/The Love Below – Outkast

Disco do ano
Clocks – Coldplay

Canção do ano
Dance with My Father – Luther Vandross

Revelação
Evanescence

Melhor vocal pop feminino
Beautiful – Christina Aguilera

Melhor vocal pop masculino
Cry Me A River – Justin Timberlake

Melhor performance pop vocal por dupla ou grupo
Underneath It All – No Doubt

Melhor colaboração vocal pop
Whenever I Say Your Name – Sting & Mary J. Blige

Melhor performance pop instrumental
Marwa Blues – George Harrison

Melhor álbum pop instrumental
Mambo Sinuendo – Ry Cooder & Manuel Galbán

Melhor álbum pop vocal
Justified – Justin Timberlake

Melhor disco de dance music
Come into My World – Kylie Minogue

Melhor álbum vocal de pop tradicional
A Wonderful World – Tony Bennett & k.d. lang

Melhor performance vocal feminina de rock
Trouble – Pink

Melhor performance vocal masculina de rock
Gravedigger – Dave Matthews

Melhor performance vocal de rock por dupla ou grupo
Disorder in The House – Warren Zevon & Bruce Springsteen

Melhor performance de hard rock
Bring Me to Life – Evanescence com Paul McCoy

Melhor performance de metal
St. Anger – Metallica

Melhor performance instrumental de rock
Plan B – Jeff Beck

Melhor canção de rock
Seven Nation Army – The White Stripes

Melhor álbum de rock
One by One – Foo Fighters

Melhor álbum de música alternativa
Elephant – The White Stripes

Melhor performance vocal feminina de r&b
Dangerously in Love 2 – Beyoncé

Melhor performance masculina vocal de r&b
Dance with My Father – Luther Vandross

Melhor performance de r&b por dupla ou grupo
The Closer I Get to You – Beyoncé & Luther Vandross

Melhor performance vocal de r&b tradicional
Wonderful – Aretha Franklin

Melhor performance urbana alternativa
Hey Ya! – OutKast

Melhor canção de r&b
Crazy in Love – Beyoncé com Jay-Z

Melhor álbum de r&b
Dance with My Father – Luther Vandross

Melhor álbum contemporâneo de r&b
Dangerously in Love – Beyoncé

Melhor performance feminina de rap
Work It – Missy Elliott

Melhor performance masculina solo de rap
Lose Yourself – Eminem

Melhor performance de rap por dupla ou grupo
Shake Ya Tailfeather – Nelly, P. Diddy & Murphy Lee

Melhor canção de rap em colaboração
Crazy in Love – Beyoncé com Jay-Z

Melhor canção de rap
Lose Yourself – Eminem

Melhor álbum de rap
Speakerboxxx/The love below – OutKast

Melhor álbum de world music tradicional
Sacred Tibetan Chant – The Monks Of Sherab Ling Monastery

Melhor álbum de world music contemporânea
Voz d’amour – Cesária Evora

Melhor trilha sonora de compilações
Chicago – Vários

Melhor trilha sonora orquestral
The Lord of the Rings – The Two Towers – Howard Shore

Melhor canção tema de filme
A Mighty Wind – The Folksmen, Mitch & Mickey e The New Main Street Singers

Melhor arranjo instrumental de acompanhamento
Woodstock – Joni Mitchell

Melhor engenharia em álbum clássico
Obrigado Brazil – Richard King & Todd Whitelock

Melhor performance feminina vocal de country
Keep on The Sunny Side – June Carter Cash

Melhor performance masculina vocal de country
Next Big Thing – Vince Gill

Melhor performance country vocal por dupla ou grupo
A Simple Life – Ricky Skaggs & Kentucky Thunder

Melhor colaboração vocal country
How’s The World Treating You – James Taylor & Alison Krauss

Melhor performance instrumental country
Cluck Old Hen – Alison Krauss e Union Station

Melhor canção country
It’s Five O’clock Somewhere – Alan Jackson

Melhor álbum country
Livin’, lovin’, losin’ – Songs of The Louvin Brothers – Vários

Melhor álbum de bluegrass
Live – Alison Krauss e Union Station

Melhor álbum de new age
One Quiet Night – Pat Metheny

Melhor álbum de jazz contemporâneo
34th N Lex – Randy Brecker

Melhor álbum vocal de jazz
A Little Moonlight – Dianne Reeves

Melhor solo instrumental de jazz
Matrix – Chick Corea

Melhor álbum de jazz instrumental
Alegria – Wayne Shorter

Melhor álbum de jazz por orquestra ou big band
Wide Angels – Michael Brecker Quindectet

Melhor álbum de jazz latino
Live at The Blue Note – Michel Camilo com Charles Flores

Melhor álbum de gospel rock
Worldwide – Audio Adrenaline

Melhor álbum pop contemporâneo de gospel
Worship Again – Michael W. Smith

Melhor álbum de gospel country ou bluegrass
Rise And Shine – Randy Travis

Melhor álbum tradicional de gospel soul
Go Tell It on The Mountain – The Blind Boys Of Alabama

Melhor álbum contemporâneo de gospel soul
...Again – Donnie McClurkin

Melhor álbum de coral de gospel
A Wing And A Prayer – Bishop T.D. Jakes, Choir Director; The Potter's House Mass Choir

Melhor álbum pop latino
No Es Lo Mismo – Alejandro Sanz

Melhor álbum de rock alternativo latino

Cuatro Caminos – Café Tacuba

Melhor álbum latino tropical tradicional
Buenos Hermanos – Ibrahim Ferrer

Melhor álbum de salsa/merengue
Regalo del Alma – Celia Cruz

Melhor álbum mexicano/mexicano-americano
Afortunado – Joan Sebastian

Melhor álbum tejano
Si Me Faltas Tu – Jimmy Gonzalez y El Grupo Mazz

Melhor álbum de blues tradicional
Blues Singer – Buddy Guy

Melhor álbum contemporâneo de blues
Let’s Roll – Etta James

Melhor álbum de folk tradicional
Wildwood Flower – June Carter Cash

Melhor álbum de folk contemporâneo
The Wind – Warren Zevon

Melhor álbum de música nativa americana
Flying Free – Black Eagle

Melhor álbum de reggae
Dutty Rock – Sean Paul

Melhor álbum de polca
Let’s Polka ’Round – Jimmy Sturr

Melhor álbum musical infantil
Bon Appétit! – Cathy Fink e Marcy Marxer

Melhor álbum infantil falado
Prokofiev: Peter and the Wolf/Beintus: Wolf tracks – Bill Clinton, Mikhail Gorbachev & Sophia Loren (Kent Nagano; Russian National Orchestra)

Melhor álbum falado
Lies And The Lying Liars Who Tell Them: A Fair And Balanced Look at The Right – Al Franken

Melhor álbum de comédia
Poodle Hat – “Weird Al” Yankovic

Melhor álbum de show musical
Gypsy – Jay David Saks

Melhor composição instrumental
Sacajawea – Wayne Shorter

Melhor arranjo instrumental
Timbuktu – Michael Brecker Quindectet

Melhor capa e encarte
Evolve – Ani DiFranco & Brian Grunert

Melhor caixa ou edição limitada
The Complete Jack Johnson Sessions – Julian Alexander, Howard Fritzson e Seth Rothstein

Melhor texto para álbum
Martin Scorsese Presents The Blues: A Musical Journey – Tom Piazza

Melhor álbum histórico
Martin Scorsese Presents The Blues: A Musical Journey’ – Steve Berkowitz, Alex Gibney, Andy McKaie & Jerry Rappaport, produtores; Gavin Lurssen & Joseph M. Palmaccio, engenheiros de masterização

Melhor engenharia
Hail to The Thief – Radiohead – Nigel Godrich e Darrell Thorp, engenheiros

Melhor remix
Crazy in Love (Maurice’s Soul Mix) – Maurice Joshua (Beyoncé Featuring Jay-Z)

Produtor do ano
The Neptunes

Produtor do ano (clássicos)
Steven Epstein

Melhor álbum clássico
Mahler: Symphony Nº 3 – Pierre Boulez, condutor; Anne Sofie von Otter, mezzo soprano; Christian Gansch, produtor; Johannes Prinz & Gerald Wirth; Vienna Boys’ Choir & Women’s Chorus of the Vienna Singverein; Vienna Philharmonic

Melhor performance orquestral
Mahler: Symphony No. 3 – Pierre Boulez, condutor; Anne Sofie von Otter, mezzo soprano; Johannes Prinz & Gerald Wirth; Vienna Boys’ Choir & Women’s Chorus of the Vienna Singverein; Vienna Philharmonic

Melhor disco de ópera
Janácek: Jenufa – Bernard Haitink, condutor; Jerry Hadley, Karita Mattila, Eva Randová, Anja Silja & Jorma Silvasti; Wolfram Graul, produtor; Chorus of the Royal Opera House, Covent Garden; Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden

Melhor performance por coral
Sibelius: Cantatas – Paavo Järvi, condutor; Tiia-Ester Loitme & Ants Soots, mestres de coral (Ellerhein Girls' Choir & Estonian National Male Choir; Estonian National Symphony Orchestra)

Melhor performance solo instrumental (com orquestra)
Britten: Violin Concerto/Walton: Viola Concerto – Mstislav Rostropovich, condutor; Maxim Vengerov, violino & viola (London Symphony Orchestra)

Melhor performance solo instrumental (sem orquestra)
Haydn: Piano Sonatas Nº 29, 31, 34, 35 & 49 – Emanuel Ax, piano

Melhor performance de música de câmara
Berg: Lyric Suite – Kronos Quartet & Dawn Upshaw, soprano

Melhor performance de grupo de câmera
Chávez: Suite for Double Quartet – Jeff von der Schmidt, condutor; Southwest Chamber Music

Melhor performance vocal clássica
Schubert: Lieder with Orchestra – Thomas Quasthoff, baixo barítono & Anne Sofie von Otter, mezzo soprano (Claudio Abbado; Chamber Orchestra of Europe)

Melhor composição clássica contemporânea
Argento: Casa Guidi – Dominick Argento (Frederica von Stade, mezzo soprano; Eiji Oue; Minnesota Orchestra)

Melhor álbum clássico de crossover
Obrigado Brazil – Jorge Calandrelli, maestro; Yo-Yo Ma, cello

Melhor videoclipe
Hurt – Johnny Cash

Melhor documentário musical
Legend – (Sam Cooke) – Mick Gochanour, Robin Klein & Mary Wharton, produtores


Veja mais:


  Incidente com Justin Timberlake e Janet Jackson faz do Grammy 2004 uma cerimônia castrada


Matérias relacionadas:

  Ray Charles leva 8 estatuetas póstumas no Grammy 2005
 
Graça Music anuncia novidades à imprensa

Grupo Toque no Altar nos Estados Unidos

Metade do Pink Floyd em disco ao vivo de David Gilmour

Oasis mantém o (bom) padrão com Dig Out Your Soul
 
Confira outras matérias
desta seção
 

 

       

 
 
Copyright 2002-2008 | Universo Musical.
É proibida a reprodução deste conteúdo sem autorização escrita ou citação da fonte.
 
Efrata Music Editora Marcos Goes Marcelo Nascimento Dupla Os Levitas Universo Produções